SA612 und A36 sind zwei unterschiedliche Stahlsorten, die für grundlegend unterschiedliche Anwendungen entwickelt wurden.SA612ist einhochfester Druckbehälterstahlspeziell für geschweißte Kessel und Druckbehälter entwickelt, die in Umgebungen mit mäßigen bis niedrigen Temperaturen betrieben werdenA36ist einallgemeiner-Baustahlwerden häufig im Baugewerbe und in der allgemeinen Fertigung eingesetzt, wo Kosten-effizienz im Vordergrund steht.
| Artikel | SA612 (ASTM A612 / ASME SA612) | ASTM A36 |
|---|---|---|
| Stahltyp | Druckbehälterqualität (PVQ) | Struktureller Kohlenstoffstahl |
| Geltender Kodex | ASME-Kessel- und Druckbehältercode | Strukturstandards (ASTM) |
| Primäre Verwendung | Druckbehälter, Kessel | Gebäude, Brücken, Rahmen |
Kernpunkt:
👉 A36 ist NICHT für Druckbehälter zugelassen, währendSA612 wurde speziell für sie entwickelt.
Chemische Zusammensetzung
| Element | SA612 (%) | A36 (%) |
|---|---|---|
| Kohlenstoff (C) | Kleiner oder gleich 0,25 | Kleiner oder gleich 0,29 |
| Mangan (Mn) | 1.00-1.50 | 0.80-1.20 |
| Silizium (Si) | 0.15-0.50 | Kleiner oder gleich 0,40 |
| Phosphor (P) | Kleiner oder gleich 0,035 | Kleiner oder gleich 0,040 |
| Schwefel (S) | Kleiner oder gleich 0,025 | Kleiner oder gleich 0,040 |
| Legierungselemente | Cu kleiner oder gleich 0,35, Ni kleiner oder gleich 0,25, Cr kleiner oder gleich 0,25, Mo kleiner oder gleich 0,08 | Kein absichtliches Legieren |
| Kohlenstoffäquivalent | Weniger als oder gleich 0,48 % | ~0.45% |
Vergleich der mechanischen Eigenschaften
| Eigentum | SA612 | A36 |
|---|---|---|
| Mindeststreckgrenze | ~260 MPa (38 ksi) | 250 MPa (36 ksi) |
| Zugfestigkeit | 485–620 MPa (70–90 ksi) | 400–550 MPa (58–80 ksi) |
| Festigkeitskonsistenz | Kontrolliert | Große Variation erlaubt |
| Kerbschlagzähigkeit | Besser (kann auf Schlag getestet werden) | Nicht garantiert |
Schweißbarkeit
| Besonderheit | SA612 | A36 |
|---|---|---|
| Schweißbarkeit | Gut (PVQ-Verfahren) | Sehr einfach |
| Vorheizen | Manchmal erforderlich (dicke Platten) | Selten erforderlich |
| PWHT | Code-basiert | Nicht zutreffend |
Dicken- und Gewichtsoptimierung
SA612
Höhere Festigkeit →dünnere Platten erlaubt
Geringeres Schiffsgewicht
Reduziertes Schweißvolumen
A36
Geringere zulässige Spannung
Erfordertdickere Abschnitte(wenn Druckanwendung überhaupt erlaubt wäre)
Anwendungsspezifischer -Vergleich
Wann ist SA612 zu verwenden:
Druckbehälter operating at >10 MPa Druck
LNG-LagertanksLeistung bei niedrigen-Temperaturen erforderlich (-40 Grad)
Hochdruckkesselin Kraftwerken
Petrochemische Reaktorenund Verarbeitungsgeräte
Sauergasbehandlungsanlagen(beständig gegen H₂S-Korrosion)
Anwendungen, bei denen eine Gewichtsreduzierung sinnvoll ist (dünnere Wände möglich)
Wann sollte A36 verwendet werden:
Allgemeiner Bau(Gebäuderahmen, Balken, Säulen)
Brücken(Stützkonstruktionen, Leitplanken)
Maschinenrahmenund Klammern
Grundplattenund Ankerpunkte
Allgemeine Fertigungwo keine hohe Festigkeit erforderlich ist
Anwendungen, bei denen die Wirtschaftlichkeit Vorrang vor der spezialisierten Leistung hat
Kann A36 SA612 ersetzen?
❌ NEIN.
ASTM A36:
Istnicht ASME-gelistetfür Druckbehälter
Es fehlen Garantien für die Festigkeit
Nichteinhaltung der Vorschriften für den Druckbetrieb
Die Verwendung von A36 anstelle von SA612 in einem Druckbehälter istunsicher und nicht-konform.
Abschluss
SA612 und A36 sind nicht austauschbar.
- SA612ist einhochfester, ASME-zugelassener DruckbehälterstahlEntwickelt für Sicherheit, Stärke und Effizienz.
- A36ist einallgemeiner Baustahl, zur Druckhaltung ungeeignet.
FürASME SA612-Stahlplatten mit vollständigem MTC, optionaler Schlagprüfung und weltweiter Lieferung, GNE-STAHLbietet stabile Versorgung und technische Unterstützung für Druckbehälterprojekte weltweit.
GNEE Steel liefert auch eine Vielzahl von Stahlblechen für Kessel und Druckbehälter, wie z. B. A204 Klasse B, A515 Klasse 70, A537 Klasse 1, SA387 Klasse 11 Klasse 1, P265GH, S537 Klasse 2, P355Q, P275N, P355N, P690Q, Q345R usw. Wenn Sie mehr über andere Arten von Stahlplatten erfahren möchten, können Sie anrufen die Beratungshotline unter +8615824687445 oder senden Sie eine E-Mail anru@gneesteelgroup.com.Sie können sich gerne an uns wenden und wir beantworten gerne Ihre Fragen.
FAQ
Was ist SA 612-Material?
Kohlenstoff-Mangan-Siliziumstahlplatte
SA612 ist eine beruhigte Kohlenstoff--Mangan--Siliziumstahlplatte, die für geschweißte Druckbehälter hergestellt wird. Aufgrund seiner feinen Körnung eignet es sich für den Einsatz bei mittleren und niedrigen Temperaturen, wo Schlagfestigkeit wichtig ist.
Wie ist die Zusammensetzung von ASTM A612?
ASTM A612-Stahlblech ist ein hoch{1}festes, niedrig-legiertes Stahlblech (HSLA), das für geschweißte Druckbehälter entwickelt wurde. Es hat eine nominelle Zusammensetzung aus Kohlenstoff, Mangan, Phosphor, Schwefel, Silizium, Nickel, Chrom, Molybdän und Kupfer.
Was ist A612-Stahl?
Die ASTM A612-Spezifikation ist die Standardspezifikation für Druckbehälterplatten aus Kohlenstoffstahl mit hoher Festigkeit für den Einsatz bei mittleren und niedrigeren Temperaturen. ASTM A612 umfasst Kohlenstoff-Mangan--Stahlplatten, die für den Einsatz in geschweißten Druckbehältern für den Einsatz bei mittleren und niedrigen Temperaturen vorgesehen sind.
Sind SA612- und A612-Stahlplatten das gleiche Produkt? Was sind die Hauptunterschiede?
Es handelt sich um die gleiche Art von Stahlblech. ASTM A612 ist der Materialstandard, während ASME SA612 die Bezeichnung ist, die zugewiesen wurde, nachdem ASTM A612 in den ASME Boiler & Pressure Vessel Code aufgenommen wurde, speziell für die Herstellung von druckführenden Geräten.
Was sind die Executive Standards für SA612/A612-Stahlplatten? Gibt es Unterschiede zwischen den ASTM- und ASME-Versionen?
Die ausführenden Standards sind ASTM A612/A612M und ASME SA612. Es gibt keine wesentlichen Unterschiede in der chemischen Zusammensetzung und den mechanischen Eigenschaften zwischen den beiden Versionen; Der einzige Unterschied liegt in den anwendbaren Codesystemen.
Was sind die äquivalenten Qualitäten von SA612/A612 in chinesischen und europäischen Normen? Können sie als direkte Ersatzstoffe verwendet werden?
Zu den gängigen ungefähr gleichwertigen Qualitäten gehören EN P355GH, DIN 1.0473 und GB Q345R. Sie können jedoch nicht als direkte Äquivalente verwendet werden. Ihre Eignung muss entsprechend den Konstruktionsvorgaben und Zulassungsvoraussetzungen bestätigt werden.
Was sind die Streckgrenze und Zugfestigkeit von SA612/A612? Variieren sie je nach Dicke?
Die Mindeststreckgrenze von SA612 beträgt etwa 260 MPa und die Zugfestigkeit liegt zwischen 485 und 620 MPa. Mit zunehmender Dicke kann die zulässige Mindeststreckgrenze leicht sinken.
Was sind die Energieanforderungen bei niedrigen-Temperaturen für SA612/A612? Sind die Anforderungen bei -40 Grad und -45 Grad konsistent?
Normen erfordern typischerweise Aufpralltests bei -40 Grad, während Tests bei -45 Grad nicht obligatorisch sind. Wenn ein Projekt Tests bei -45 Grad vorsieht, müssen zusätzliche Aufpralltests durchgeführt und in der technischen Vereinbarung klar definiert werden.
Was sind die minimalen und maximalen Betriebstemperaturen für SA612/A612?
Die empfohlene minimale Betriebstemperatur beträgt etwa -40 Grad und die maximale Betriebstemperatur liegt im Allgemeinen bei etwa 400 Grad, abhängig von den Designspezifikationen und dem Betriebsmedium.
Was ist das Kohlenstoffäquivalent von ASME SA612? Ist zum Schweißen ein Vorwärmen erforderlich?
Das Kohlenstoffäquivalent liegt normalerweise bei etwa 0,42–0,45. Zum Schweißen mittlerer und dicker Bleche wird eine Vorwärmung auf 50–120 Grad empfohlen. Zu den häufig verwendeten Schweißmaterialien gehören wasserstoffarme Elektroden wie E7018 und E7016.
Was ist der routinemäßige Dickenbereich von SA612/A612 und was ist die maximal anpassbare Dicke?
Der übliche Dickenbereich liegt zwischen 6 und 100 mm. Einige Stahlwerke können kundenspezifische Dicken bis zu 150 mm liefern, vorbehaltlich der Bestätigung ihrer Walz- und Wärmebehandlungsfähigkeiten.
Was sind die allgemeinen Lieferbedingungen für SA612/A612?
Zu den gängigen Lieferbedingungen gehören As-Rolled (AR), Normalized (N) und Normalized + Tempered (N+T), wobei der normalisierte Zustand am häufigsten verwendet wird.
Was ist die Bearbeitbarkeit von SA612? Ist es anfällig für Risse?
SA612 weist eine hervorragende Schneid- und Biegeleistung auf. Wenn es mit den richtigen Techniken und Vorwärmen verarbeitet wird, ist es nicht anfällig für Risse.
Welches ist besser für Anwendungen bei niedrigen{0}}Temperaturen geeignet: SA612 oder SA516 Gr.70?
SA612 bietet eine stabilere Gesamtleistung bei dicken Blechen und hohen{1}Belastungsbedingungen, während SA516 Gr.70 eine bessere Kosten-effektivität unter herkömmlichen Betriebsbedingungen bietet.
Kann Q345R als Ersatz für SA612 verwendet werden?
Q345R kann unter bestimmten Arbeitsbedingungen als Ersatz für Nicht-ASME-Projekte verwendet werden. Für Exportprojekte oder Szenarien, in denen SA612 in den Spezifikationen ausdrücklich erforderlich ist, wird die Ersetzung jedoch nicht empfohlen.
Was sind die Unterschiede zwischen SA612 und SA537 Kl.2?
SA537 Cl.2 zeichnet sich durch eine höhere Festigkeit und Leistung bei niedrigen Temperaturen aus, ist jedoch mit deutlich höheren Kosten als SA612 verbunden. Es eignet sich für erschwerte Betriebsbedingungen.
Ist die SA612-Behälterplatte für LNG-Lagertanks geeignet?
SA612 wird nicht für primäre LNG-Lagertanks empfohlen, die bei -162 Grad betrieben werden, kann aber in LNG-Hilfssystemen oder Schiffen mit mittlerer bis niedriger Temperatur verwendet werden.
Was ist die wasserstoffinduzierte Rissbildungsbeständigkeit (HIC) von SA612-Stahlplatten?
Der Standard SA612 schreibt keine HIC-Beständigkeitsanforderungen vor. Für Anwendungen mit schwefelhaltigen Medien müssen maßgeschneiderte SA612-Platten mit niedrigem Schwefel- und Phosphorgehalt sowie HIC-Tests verwendet werden.
| Andere Stahlplatte von GNEE | ||||
| Name | Material | Spezifikation (mm) | Tonnen | Bemerkung |
| Verkleidetes Stahlblech | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (Grundplatte), 1-50 mm (Verbundplatte) | / | UT, AR, TMCP. Normalisiert, vergütet, Z-Richtungstest, Charpy V-Kerbschlagversuch, Test von Drittanbietern, beschichtet oder kugelgestrahlt und lackiert. |
| Niedrige Legierung | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalisieren, vergütetes, kontrolliertes Walzen, Warmwalzen, Warmwalzen, 1. Inspektion, 2. Inspektion, 3. Inspektion |
| Druckbehälterplatte | A204 Klasse B, A515 Klasse 70, A537 Klasse 1, SA387 Klasse 11 Klasse 1, P265GH, S537 Klasse 2, P355Q, P275N, P355N, P690Q, Q345R, | 3 - 300 | 8650 | Normalisieren, vergütetes, kontrolliertes Walzen, Warmwalzen, Warmwalzen, 1. Inspektion, 2. Inspektion, 3. Inspektion |
| Hoch-Hochfeste Platte | A514 Klasse F, A572 Klasse 50, A588 Klasse A, S355JR, S690Q, SS400, S690QL, Q345B, Q345E | 8 - 120 | 3086.352 | Vergütet und angelassen |
| Verschleißfeste-Platte | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Vergütet und angelassen |
| Schiffsplatte | ABS AH32, ABS DH32, ABS EH32, ABS FH36, ASTM A131 A, ASTM A131 EH32, ASTM A131 AH36, CCS A, CCS AH32, LR AH32, DNV A36, BV AH32 |
8 - 200 | 2853.621 | Warmwalzen, normalisiertes Warmwalzen, kontrolliertes Warmwalzen, vergütet + Zähigkeit und Sprödigkeit |

