+8615824687445
Startseite / Wissen / Informationen

Jun 29, 2026

ASME SB-443 vs. ASTM B443: Was ist der Unterschied?

Für Ingenieure, die Kessel, Wärmetauscher und Druckbehälter entwerfen, ist die Materialauswahl nicht nur eine technische Entscheidung, sondern auch eine Frage rechtlicher und sicherheitstechnischer Anforderungen. Der größte Schmerzpunkt liegt in widersprüchlichen Standards und den Risiken der Substitution.

 

Der Kauf zertifizierter Materialien, die den falschen Standards entsprechen, kann zu Folgendem führen:
Sofortige Audit-Ablehnung:Ihr gesamtes Energieprojekt wird wegen Nichteinhaltung-stoppt.

Katastrophenhaftpflicht:Wenn Materialien in drucktragenden Bauteilen versagen, drohen Ihnen rechtliche Strafen.

Produktionsausfall:Bei der Wiederbeschaffung zertifizierter Materialien kann es zu Ausfallzeiten von Wochen oder sogar Monaten kommen.

 

BeiGnee-LegierungWir sind bestrebt, diese Compliance-Lücke zu schließen. Wir bieten doppelt-zertifizierte Materialien an, um sicherzustellen, dass Ihr Projekt von Anfang an Audits besteht.

Klicken Sie hier, um ein Produktangebot für Inconel 625 zu erhalten

 
 
 
ASME SB-443 vs. ASTM B443: Was ist der Unterschied?
ASME SB-443 Vs ASTM B443 Whats The Difference
01.

ASME SB-443 vs. ASTM B443: Was ist der Unterschied?

ASME SB-443 und ASTM B443 sind hinsichtlich Material und technischen Anforderungen nahezu identisch. Es handelt sich im Wesentlichen um denselben Standard, wobei ASTM als Basismaterialspezifikation dient und ASME ihn auf Druckbehälterkomponenten anwendet (mit nur geringfügigen Formatierungsanpassungen).

02.

Was ist der Unterschied zwischen Inconel 625-Legierungen der Güteklasse 1 und 2?

Die Inconel 625-Legierung der Güteklasse 2 wird im lösungsgeglühten Zustand geliefert. Der Hauptunterschied zwischen Grad 1 und Grad 2 liegt in der Glühtemperatur. Die minimale Glühtemperatur für Legierungen der Güteklasse 1 beträgt 1600 °F (871 °F), während die minimale Glühtemperatur für Legierungen der Güteklasse 2 2000 °F (1093 °F) beträgt.

Grade 1 And Grade 2 Inconel 625 Alloys

ASME SB-443 und ASTM B443 Auswahlübersicht

Parameter ASTM B443 ASME SB-443
Spezifikationstyp ASTM Internationaler Standard – Platten, Bleche und Streifen aus Nickellegierung ASME-Kessel- und Druckbehältercode – Platten, Bleche und Streifen aus Nickellegierung
Material Inconel 625 (UNS N06625 / W.Nr. 2.4856) Dasselbe
Produktform Warm-gewalzte oder kalt-gewalzte Bleche, Bleche und Bänder Dasselbe
Primäre Anwendung Allgemeine industrielle Verwendung – chemische Verarbeitung, Schifffahrt, Umweltschutz Herstellung von Druckbehältern– ASME Abschnitt VIII, III, I zertifizierte Schiffe
Einhaltung des ASME-Codes Nicht anwendbar (nur ASTM) ASME Abschnitt VIII Div. 1 & 2– Geräte mit Kessel- und Druckbehälterstempel
Zertifizierung EN 10204 Typ 3.1 oder 3.2 EN 10204 Typ 3.2 +ASME-Datenbericht+ „SA“-Kennzeichnung
Schlüsselunterscheidung Nur Materialangabe MaterialspezifikationPlusEs gelten die Konstruktionsregeln des ASME-Codes

 

Chemische Zusammensetzung nach ASME SB-443 und ASTM B443 (Gew.-%)

Element ASTM B443 ASME SB-443 Schlüsselrolle
Nickel (Ni) Größer als oder gleich 58,0 (Saldo) Dasselbe Austenitische Matrix – Chlorid-SCC-Immunität
Chrom (Cr) 20.0 – 23.0 Dasselbe Passiver Film – Oxidations- und Säurebeständigkeit
Molybdän (Mo) 8.0 – 10.0 Dasselbe Kritisch– Lochfraß-/Spaltfestigkeit (PREN > 45)
Niob + Tantal (Nb+Ta) 3.15 – 4.15 Dasselbe Rumpfstärkung– feste -Lösung ohne Alterung
Eisen (Fe) Kleiner oder gleich 5,0 Dasselbe Begrenzt, um die Eigenschaften der Nickelbasis- beizubehalten
Kohlenstoff (C) Kleiner oder gleich 0,10 Kleiner oder gleich 0,10 Ein niedrigerer C-Wert verringert das Sensibilisierungsrisiko beim Schweißen
Mangan (Mn) Kleiner oder gleich 0,50 Dasselbe Desoxidation
Silizium (Si) Kleiner oder gleich 0,50 Dasselbe Desoxidation
Phosphor (P) Weniger als oder gleich 0,015 % Dasselbe Duktilität und Zähigkeit
Schwefel (S) Weniger als oder gleich 0,015 % Dasselbe Schweißbarkeit und Zähigkeit
Kobalt (Co) Kleiner oder gleich 1,00 Dasselbe Kontrolle von Spurenelementen
Titan (Ti) Kleiner oder gleich 0,40 Dasselbe Kornverfeinerung
Aluminium (Al) Kleiner oder gleich 0,40 Dasselbe Oxidationsbeständigkeit

 

ASME SB-443 und ASTM B443 Mechanische Eigenschaften bei Raumtemperatur

Dicke ASTM B443 ASME SB-443
UTS – Plate (>4,76 mm) Größer oder gleich 830 MPa Größer oder gleich 830 MPa
YS 0.2% – Plate (>4,76 mm) Größer oder gleich 414 MPa Größer oder gleich 414 MPa
UTS – Blatt (weniger als oder gleich 4,76 mm) Größer oder gleich 690 – 830 MPa Größer oder gleich 690 – 830 MPa
YS 0,2 % – Blech (weniger als oder gleich 4,76 mm) Größer oder gleich 275 MPa Größer oder gleich 275 MPa
Dehnung (Alle) Größer oder gleich 30 % Größer oder gleich 30 %
Härte Weniger als oder gleich 220 HB (typisch) Kleiner oder gleich 220 HB

 

Vergleich der Inconel 625-Konformitätsstandards

Besonderheit ASME SB-443 (Der Code) ASTM B443 (Der Standard) Industrielle Auswirkungen
Primäre Absicht Obligatorisch für Druckbehälter Allgemeiner industrieller/wässriger Service Sicherheit vs. Referenz.
Rechtsstatus Zugelassen fürASME BPVC Allgemeine technische Referenz ASME ist rechtsverbindlich.
Testregime Strengere obligatorische ZfP Standardmäßige industrielle Probenahme SB-443 hat eine strengere Qualitätssicherung.
Rückverfolgbarkeit Tier-1-MTC 3.1 und 3.2 Standard-MTC bereitgestellt Kritisch fürAudit-Bereitschaft.
Materialqualität Erfordert VIM+VAR-Reinheit Ermöglicht EAF + ESR SB-443 fürNull Mängel.
Effizienz der Schweißzone Obligatorisches RT/UT (vollständig) Standard-ZfP (Oberfläche) Verhindert Nahtfehler.

 

Vacuum Melting (VIM) + Vacuum Aging (VAR) Process

 

Gnee-Legierung Inconel 625 ASME Herstellungsprozess für Kessel und Druckbehälter

DerASME-Kessel und DruckbehälterCode (BPVC) ist der weltweit anerkannte Goldstandard für Sicherheit. Unsere Inconel 625-Platten und -Rohre werden gemäß den strengen Anforderungen von ASME SB-443 hergestellt, um deren anspruchsvolle interne Integrität und Materialleistungsanforderungen zu erfüllen.

Vakuumschmelzprozess (VIM) + Vakuumalterungsprozess (VAR):Dies ist wichtig für die ultrahohe Reinheit (keine Einschlüsse, keine Makrosegregation), die für ASME-Hochdruckanwendungen erforderlich ist.

100 % zerstörungsfreie Prüfung (NDT)-Validierung:Jedes Produkt wird einer Ultraschall- (UT) und Wirbelstromprüfung (ET) unterzogen, um sicherzustellen, dass keine Leckage auftritt.

Vollständige Rückverfolgbarkeit:Es werden vollständige EN 10204 3.1- und 3.2-Werkstestzertifikate (MTC) bereitgestellt, die alle Prüfanforderungen erfüllen.

 

Strategische Anwendungen für ASME SB-443 Inconel 625

AlsZuverlässiger LieferantWir bieten zertifizierte Lösungen für:

Kernkraftwerke:Reaktorkühlkreisläufe und Sicherheitsbehälter.

Petrochemische Raffinerien:Hochdruckreaktoren für den Umgang mit aggressiven Säuren (HCl, H2SO4).

Chemische Verarbeitung:Wärmetauscherbündel und Rohrleitungen woIndustrielle Haltbarkeitist von größter Bedeutung.

Kessel und Wärmetauscher:Gewährleistung der Sicherheit unter extremen Temperatur- und Druckzyklen.

Nuclear power plant reactor
Reaktor eines Kernkraftwerks
High-pressure reactor
Hochdruckreaktor
Heat exchanger assembly
Wärmetauscherbaugruppe
Boiler components
Kesselkomponenten

 

Zusammenfassende Tabelle der Unterschiede zwischen ASME SB-443 und ASTM B443

Parameter ASTM B443 ASME SB-443
Primärstandard ASTM International ASME-Kessel- und Druckbehältercode
Chemische Zusammensetzung Dasselbe Dasselbe
Mechanische Eigenschaften Dasselbe Dasselbe
Physikalische Eigenschaften Dasselbe Dasselbe
ZfP-Anforderungen Wie angegeben 100 % UT + PT obligatorisch
Zertifizierung EN 10204 Typ 3.1 oder 3.2 EN 10204 Typ 3.2 +ASME-Datenbericht
Materialkennzeichnung ASTM-Kennzeichnung „SA“-Kennzeichnung+ Chargen-/Chargennummer
Autorisierte Inspektion Nicht erforderlich Autorisierter ASME-Inspektorobligatorisch
ASME Abschnitt VIII-Schiffe Nicht akzeptabel Obligatorisch
Relative Kosten Grundlinie Höher(wegen Inspektion + Dokumentation)
Typischer Endbenutzer Allgemeine industrielle, nicht-Code-Geräte Code-gestempelte Druckbehälter, Kessel

 

Warum sollten Sie sich für Gnee Alloy, einen Tier-1-Exporteur, entscheiden?

✅️Direkter Fabrikpreis:Eliminieren Sie Aufschläge für Zwischenhändler und sichern Sie sich das BesteGroßhandelspreisefür große-Energieprojekte.

✅️Audit-Fertigdokumentation:Unsere Materialien verfügen über alle erforderlichen Konformitätszertifikate, was Ihre Projektgenehmigung beschleunigt.

✅️Globale Logistik:Schneller und sicherer Versand nach Europa, USA und Asien, erfahren im Umgang mit komplexen Zolldokumenten.

✅️Kundenspezifische Anfertigung:Wir bieten Präzisionsschneide-, Biege- und Spezialschweißdienste an, um Teile zu liefern, die für die ASME-Code-Montage bereit sind.

Gnee Alloy Inconel 625 certificate

Zertifikat für Gnee Alloy Inconel 625

 

Produktverpackung aus Gnee-Legierung

Alle Edelstahlprodukte sind:

✅️Verpackt in Holzpaletten oder Kisten

✅️Mit feuchtigkeitsbeständiger -Beschichtung abgedeckt

✅️Beschriftet mit Hitzenummer, Standard und Größe

✅️Versand weltweit per See-, Luft- oder Expressversand

Gnee Alloy Product Packaging

Verpackung aus Gnee-Legierung 625-Legierung

 

Produktionsanlagen und Produkttests für Gnee-Legierungen

Gnee Alloy Product Testing
Prüfung der Gnee-Legierung Inconel 625
Gnee Alloy Production Equipment
Produktionsausrüstung für Gnee Alloy 625-Legierungen

Kontaktieren Sie uns jetzt, um den neuesten Exportpreis für Inconel 625 im Jahr 2026 zu erhalten

 

FAQ

F1: Kann ich Inconel 625 von jedem Lieferanten verwenden, der angibt, dass es „ASTM B443“ entspricht?
A: Seien Sie vorsichtig.ASTM B443 ist ein allgemeiner Standard. Für ASME-Anwendungen benötigen Sie eine explizite ZertifizierungASME SB-443. Überprüfen Sie immer den Schmelzprozess (VIM+VAR) und fordern Sie zur Sicherstellung ein Muster-MTC anTier-1-Qualitätskontrolle.

 

F2: Entspricht Ihr ASME SB-443-Material NACE MR0175 für Sauergas?
A: Absolut. Unser Inconel 625 wird speziell verarbeitet und wärmebehandelt, um die von uns geforderten Härtegrenzen (normalerweise maximal 35 HRC) zu erfüllenNACE MR0175 / ISO 15156, was es sicher für den HP/HT-Sauergasbetrieb macht.

 

F3: Ist der Preisunterschied zwischen ASME SB-443 und ASTM B443 erheblich?
A: Ja.Aufgrund des obligatorischen VIM+VAR-Schmelzens, strengerer ZfP-Anforderungen und verbesserter Rückverfolgbarkeit wird für ASME SB-443 in der Regel ein Aufschlag von 10–15 % verlangt. Dies ist jedoch einKostengünstige -LösungDadurch werden Prüfungsfehler im Wert von mehreren-Millionen Dollar verhindert.

 

F4: Bieten Sie Mengenrabatte für große Energieinfrastrukturprojekte an?
A: Ja. AlsZuverlässiger LieferantWir bieten gestaffelte Preise und spezielle Lagerreserven für langfristige Lieferverträge.

Das könnte dir auch gefallen

Nachricht senden